Единая справочная служба Мэрии Москвы: 8 (495) 777–77–77

Павел Сафонкин и Юрий Леснов завоевали золото «Донской регаты»

Пресс-служба ЦСП "Крылатское"

2019-04-29 15:12:00

В Ростове – на – Дону завершились Всероссийские соревнования по гребному спорту «Донская регата». Спортсмены ЦОП Москомспорта завоевали четыре медали: две золотые и две серебряные.

Золото в состязаниях мужских восьмерок с рулевым в составе сборного экипажа завоевал вице-чемпион Европы 2008 и 2014 годов и обладатель бронзы чемпионата Европы 2015 года Павел Сафонкин. Роман Ломачев, Александр Кулеш, Семен Яганов, Дмитрий Кузнецов, Максим Голубев, Иван Баландин, Никита Моргачев, Данила Андриенко и рулевой Павел Сафонкин преодолели дистанцию за 6 минут 2,25 секунды. Второе место занял экипаж в составе: Евгений Дырдин, Андрей Бадин, Илья Иванов, Михаил Арешкович, Павел Соболев, Владислав Копычко, Григорий Крылов, Даниил Баранов, Евгений Терехов – 6 минут 13,33 секунды. Сергей Иськив, Алексей Швецов, Андрей Высочкин, Никита Мельников, Максим Шестаков, Артем Рудниченко, Вадим Семенюта, Григорий Горюшин и Алексей Митиенко стали третьими – 6 минут 16,67 секунды.

Еще одну золотую медаль выиграл Юрий Леснов. Спортсмен ЦОП Москомспорта стал первым в классе лодок 1x MA с результатом 7 минут 33 секунды. Вторым финишировал также гребец ЦОП Дмитрий Демчук – 7 минут 29,88 секунды. Замкнул тройку лидеров Денис Клешнев из Санкт-Петербурга – 7 минут 30,98 секунды.

У женщин медаль серебряного достоинства завоевала Наталья Гужинова в составе экипажа двойки парной легкого веса. Гужинова в паре с Ольгой Аркадовой заняли второе место, уступив 8,54 секунды экипажу сборных городов (7 минут 37,53). Третьим к финишу пришел экипаж из Республики Татарстан – 7 минут 50,38 секунды.

Всероссийские соревнования по гребному спорту «Донская регата» являлись отборочными в сборную команду России для участия в чемпионате Европы. В регате приняли участие 226 гребцов из 14 субъектов Российской Федерации.